Одним из итогов Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Трансформация» стало подписание соглашения между Сбербанком России и правительством Чувашии о сотрудничестве по развитию регионального туризма в республике. Со стороны Сбербанка соглашение подписал заместитель председателя правления Анатолий Попов, со стороны Республики Чувашия — председатель Кабинета Министров Олег Николаев.

Сбербанк и правительство Чувашии ставят перед собой задачу по комплексному развитию внутреннего и въездного туризма в республике, в привязке к выполнению Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Сбербанк и правительство Чувашии договорились совместно работать над формированием и продвижением качественного и конкурентоспособного туристского продукта республики, усилением социально-экономической роли туризма и обеспечением доступности туризма, отдыха и оздоровления для жителей региона.

Согласно соглашению о сотрудничестве, основные направления работы — это:

— увеличение инвестиционной привлекательности туристской отрасли, темпов развития и модернизации туристской инфраструктуры;

— повышение доступности актуальной статистической информации в условиях возрастающей потребности в объёмах и детализации отраслевых данных со стороны участников туристского рынка и органов власти;

— развитие цифровой инфраструктуры, сервисов и платформ по продвижению туристских продуктов и брендов, цифровых средств навигации и формирования туристского продукта.

Сбербанк и правительство Чувашии планируют в рамках государственно-частного партнерства реализовать инвестиционные проекты с целью развития конкретных видов туризма — этнографического, сельского, лечебно-оздоровительного, водно-круизного, экологического и так далее. Инвестиционные проекты планируется реализовать с привлечением проектного финансирования Сбербанка.

Как заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, соглашение о развитии регионального туризма — это новый уровень взаимодействия одного из крупнейших банков России с правительством Чувашии.

«Мы тесно работаем с правительством Чувашии в рамках соглашений по совместной реализации инвестиционных проектов, а также по внедрению новых цифровых технологий в приоритетных сферах экономики, в социальной сфере и государственном управлении. Соглашение о развитии регионального туризма — это новый уровень нашего взаимодействия, новые задачи и возможности для роста. Мы понимаем, что туризм становится всё более важным элементом экономического благополучия всей страны. У Чувашии в этом отношении хорошие стартовые позиции, и мы должны сделать всё, чтобы по максимуму реализовать потенциал региона», — подчеркнул заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.