В правительстве России договорились об обязательном использовании приложения «Путешествую без COVID-19» для въезда на территорию России, с 1 июля оно станет обязательным для въезда из стран ЕАЭС, а с 1 сентября — из стран СНГ. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 июня заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Важно то, что нам сегодня удалось найти это решение, мы считаем. Пришли к согласию и с Анной Юрьевной Поповой, и Татьяной Алексеевной Голиковой, что мы будем применять приложение «Путешествую без COVID-19», сделаем его обязательным для въезда в ЕАЭС», — заявил Оверчук.

«Планируем это сделать буквально сейчас, 1 июля — и для въезда из стран ЕАЭС, и в том числе иностранных граждан хотим сделать. Не только ЕАЭС-овцев. А с 1 сентября — с территории стран СНГ. Собственно, с этим приложением, сдав ПЦР-тест в доверенной среде, в известных нам лабораториях, люди смогут к нам приезжать свободно. Вот что мы хотим сделать», — указал он.