Правительственная делегация во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным побывала на объектах Байкало-Амурской магистрали на севере Бурятии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, целью поездки стала проверка хода реализации проекта развития Восточного полигона и модернизации БАМа.

Чиновники осмотрели состояние Северомуйского тоннеля, обсудили перспективы его модернизации и варианты обхода, а также побывали на завершении строительства Байкальского тоннеля. По словам зампреда, по итогам поездки в правительстве РФ будут решать вопросы реализации третьего этапа модернизации БАМа и Транссиба.

«Для нас ключевой вопрос — определиться с третьим этапом для вывоза якутских углей, потому что было поручение президента. А составляя техническое задание на третий этап, мы должны четко понимать, что будет с Северомуйским тоннелем, что будет с пропускной способностью западного БАМа, восточного БАМа», — отметил он.

Напомним, в июле 2021 года военные железнодорожники России приступят к главному этапу реконструкции магистрали. Как сообщало ИА REGNUM, для этого будет задействовано 10 бригад железнодорожных войск, которые построят более 340 километров путей.

Читайте также: Российские военные в июле начнут основной этап реконструкции БАМа