Открытие турецких курортов для российских туристов — это не самая хорошая новость для экономики России, заявил корреспонденту ИА REGNUM экономист, официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

«Защита здоровья соотечественников за рубежом также должна быть первой в государственной повестке дня. Происходящий наплыв российских курортников на турецких средиземноморских пляжах приведет к оттоку российских граждан из черноморских курортов, а также ослабит становление внутреннего туризма.
Ответственность за пребывание за рубежом должна брат на себя каждая семья, риски для здоровья никуда не делись. Стоило бы дождаться августа, чтобы принят взвешенное решение открывать границы или пока повременить.
Все прекрасно помнят как в 2020 году отдыхавшие в августе и в сентябре жители РФ стали жертвами пандемии, способствовали молниеносному и неуправляемому росту заболеваний по возвращении на родину.
В Турции хорошо развит сектор здравоохранения, здесь тепло и по-дружески относятся к россиянам, однако нужно каждому из отдыхающих проверить, что какие именно услуги покрывает медицинская страховка.
Рекомендую каждой семье на срок пребывания 12−14 дней иметь неприкосновенный запас на непредвиденные медицинские расходы в размере 1200−1500 евро.
Открытие Турции — это очень плохая новость и для рубля. До конца 2021 года в стране могут отдохнуть до 4 млн российских граждан.
То есть, с учетом даже очень скромных расходов на путевку и карманные расходы из кошельков соотечественников «уплывут» от $10 млрд до $12 млрд.
Это значит, что при отсутствии позитивных макроэкономических новостей, на фоне предстоящей нагрузки на российскую валюту в части перевода дивидендов из рублей в доллары и евро российская валюты без труда подешевеет к доллару и евро почти на 3 рубля.
Российским региональных туристическим центрам хорошо бы срочно провести при поддержке государства масштабную кампанию по привлечению туристов.
Это поможет сгладить эффект потри миллионов клиентов, пополнить казну местными налогами, поддержать рабочие места и социальную стабильность в регионах.
Свобода передвижения граждан, включая возможность выезда за рубеж, конечно, важный фактор свободы общества. И все-таки в конкурентной борьбе за клиентов российским регионам нужно быть более проактивными. Любой турист голосует рублем и дорожит комфортом», — высказал своё мнение экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, туристы из России начали обмен путевок на отечественные курорты на поездки на курорты в Турции.

Читайте подробнее: Жители РФ начали менять путевки на отечественные курорты в пользу Турции