В Госдуме опасаются, что около 1 млн человек, не получивших накопительную часть пенсии, — умершие вследствие пандемии коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«По логике, должно быть некое число пенсионеров в конкретный отрезок времени. Их число уменьшилось на 1 млн 276 тыс. человек. Те, кто должен был стать пенсионером, но не стал — составляют 300 тысяч. А остальные 956 тысяч это, получается, покойники? Поскольку информация гласит, что и в годовом выражении это уменьшило расходы Пенсионного фонда на выплаты на 240 млрд рублей, при средней пенсии в 15 778 руб.» — рассуждает в ТГ-канале депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

Отчего такая смертность тогда, задает он вопрос.

«Причина та, о которой мы с коллегами неоднократно писали. Государство, спасая стариков, запечатало их в четырех стенах без движений и воздуха, заблокировало контакты с детьми и внуками, обрушило на голову потоки телевизионной чернухи, угроз и ужасов. Лишило, фактически, медицинской помощи и, конечно, таким образом «спасло», дав возможность отмучиться от этого взбесившегося мира», — отметил парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным актуарных заключений за 2020 год по 15 крупнейшим НПФ, почти 2,1 млн лиц пенсионного возраста в прошлом году не обратились за выплатой накопительной пенсии или она им не была назначена. Годом ранее таких граждан было около 1,6 млн, пишет «Коммерсантъ». По данным экспертов, граждане РФ «забыли» про получение накопительной части пенсии.