В числе причин взрывного роста цен на жилье, помимо чисто экономических факторов таких как льготная ипотека и рост цен на строительные материалы специалисты, в последнее время, стали все активнее упоминать коррупцию в областях, связанных с градостроительной политикой, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат, председатель МКА «Инконсалт» Алексей Кирсанов.

«Однако можно ли считать пресловутую коррупционную нагрузку на строительную сферу конечной причиной роста цен на недвижимость? Со всей очевидностью — нет.
Любое коррупционное явление возникает там, где для него есть условия, которых по сути своей два: наличие сложных правил, регламентов и административных барьеров, преодоление которых зависит во многом от воли и личного желания чиновников и возможность переложить коррупционную ренту на конечного потребителя, подняв цену.
В случае с рынком недвижимости рецепт, если не тотального искоренения, то существенного снижения коррупционной нагрузки достаточно прост: необходима полная ревизия всех существующих административно-разрешительных мер и их минимизация.
При этом не стоит говорить о создании для застройщиков благоприятных условий — это не вполне честно и справедливо с точки зрения объективной оценки ситуации.
Благоприятные условия — это льготы, преференции и прочие стимулирующие меры. Вопрос же нужно ставить о возвращении к нормальным условиям работы, когда административная нагрузка и коррупционная рента не висят гирями на строительном бизнесе», — высказал своё мнение адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, причины того, что в России растет цена на недвижимость, кроются не только и не столько в программе льготной ипотеки.

Читайте подробнее: Набиуллину призвали не забывать, почему в РФ дорожает жилье