Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предложил в эфире радио «Комсомольская правда Приморье» вынести морские порты из центра Владивостока. По его мнению, бухта Золотой Рог — самая красивая в России и «не то место, где нужно переваливать уголь».

Читайте также: Глава Минвостокразвития заявил о строительстве моста в Японию

«У меня есть мечта, как Владивосток может серьёзно преобразиться. Это связано с более эффективным задействованием тех территорий, на которых располагаются морские порты. Наверное, не все, есть те порты, которые должны продолжать работать. Но, конечно, самая красивая бухта России — Золотой Рог, которая сегодня занята, прости Господи, перегрузкой угля — это глупость. И поезда, которые идут через весь город по тоннелю имени Сталина, построенном в 1937 году — во-первых, экономически это не эффективно. Мы видим, что все современные порты — это автоматизированные, «умные», но при этом плоские и большие по площади сооружения. Сингапур, Роттердам, порты Китая, Йокогама… В бухте Золотой Рог этого не создать, там есть естественные ограничения», — сказал Чекунков.

Глава Минвостокразвития отметил, что в Приморье, в Хабаровском крае есть много бухт с достаточными глубинами и с подходом железных дорог, где можно построить глобальный порт, конкурент Сингапура. Такое строительство поможет разгрузить Владивосток, чтобы создать здесь «город-сад».

»Это не «прожект», такая работа уже ведется, есть инвестор, заинтересованный в создании новых портовых мощностей. А свято место пусто не бывает, я убежден, что редевелопмент портовых мощностей Владивостока может быть той самой новой искрой, новым импульсом, который даст новый смысл этому великому русскому городу на Тихом океане», — добавил Алексей Чекунков.

Как сообщало ИА REGNUM, глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в эфире радио «КП Приморье» заявил, что через несколько лет мосты соединят Сахалин с Японией, а до этого — Хабаровский край с островным регионом.