Не Земле нет страны, которая смогла бы добиться высоких показателей ВВП и роста доходов на душу населения при такой денежно-кредитной и экономической политике, которые проводят в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июня заявил предприниматель, председатель мурманского регионального отделения «Партии Роста» Николай Пальченко. Так он прокомментировал высказывание руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что понижение ключевой ставки до 0% приведет к тому, что значения инфляции окажутся двузначными.

«В настоящий момент в некоторых развитых странах есть даже отрицательные банковские ставки, — сказал Пальченко. — И при этом там нет не то что двузначной инфляции, ее вообще практически нет. Это значит, что можно настроить банковскую систему, валютное законодательство и регулирование так, чтобы снижение ставок оборачивалось не вложениями в валютные спекуляции, а инвестициями в реальный сектор. И во всех развитых странах это именно так и происходит. Никто не говорит, что сегодня в срочном порядке необходимо взять и опустить ставку до нуля. Разумеется, первым делом нужно настроить нашу банковскую систему и валютное законодательство таким образом, чтобы избежать тех последствий, о которых сказала глава ЦБ. Но почему этого никто не делает?»

Как пояснил Пальченко, в противном случае Центробанк РФ и правительство России должны заявить, что реализовать мягкую денежно-кредитную политику так, чтобы она привела к росту экономики, в России невозможно в принципе.

«Или же пусть наши финансовые и экономические власти ответят чётко и недвусмысленно: каким образом Россия достигнет тех же показателей ВВП и дохода на душу населения, как в развитых странах? Стоит ли вообще такая задача? А если она стоит, то каким образом её можно решить при той ДКП, которая существует в России все эти годы? Пока что мировая экономическая наука и учебники по экономике отвечают однозначно: никаким. А реальность научные выводы подтверждает. Не существует на этой планете страны, которая смогла бы добиться показателей ВВП и дохода на душу населения при той ДКП и экономической политике, которые ведутся в России. И здесь существует только два варианта: или весь мир не прав, или Россия делает что-то не так», — сказал Пальченко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Набиуллина заявила, что раздача денег разгонит в РФ инфляцию.