Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сетует на льготную ипотеку, так как понимает, что не может обуздать инфляцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июня заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал интервью Набуиллиной, в котором она заявила, что рост цен из-за льготной ипотеки «съел всю выгоду от снижения ставок».

«Понятно, почему она это сказала. Потому что она не может обуздать инфляцию. Она не может загнать ее под 4%. И она смотрит, через какие каналы деньги попадают на рынок. И вот один из каналов — это льготная ипотека. Но инфляция в 4% заботит только ее, а больше никого. Всех остальных людей заботит экономический рост и рост доходов. Если реальные заработные платы у нас остаются в положительной зоне, то какая инфляция — это по большому счету никому не интересно. Главное, чтобы росли реальные доходы. Даже при высокой инфляции положительный реальный экономический рост в любом случае благо, — сказал Зубец. — А Набиуллина демонстрирует узкий взгляд. Слава богу, что пока из-за него никто не пострадал. По факту на сегодняшний день выясняется, что денежно-кредитная политика (более мягкая или менее) очень мало влияет на рынок. Это такая песочница, в которой уважаемые дяди и тети играют в куличики и которая мало связана с реальным сектором. И если они пока еще ничего не испортили в экономике, то пусть играют дальше».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России, несмотря на подорожание жилья из-да программы льготной ипотеки, население продолжает предъявлять спрос на недвижимость.