В России, несмотря на подорожание жилья из-за программы льготной ипотеки, население продолжает предъявлять спрос на недвижимость. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июня заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал выводы главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что льготная ипотека в РФ в итоге привела к тому, что «реальная доступность жилья не выросла, потому что дисбаланс спроса и предложения привел к росту цен и съел всю выгоду от снижения ставок».

«Если мы посмотрим на спрос на недвижимость (как жилую, так и нежилую) со стороны населения, то мы увидим, что, несмотря на повышение цен, спрос всё равно растет. Пусть и меньшими темпами. Даже несмотря на повышение цен, льготная ипотека делает приобретение недвижимости интересным, — сказал Зубец. — Если бы то, что сказала Набиуллина, было чистой правдой, то народ бы сказал, что все слишком дорого, ушел и ничего не покупал. Но если он продолжает покупать, то, значит, у льготной ипотеки еще есть запас прочности, который позволяет активизировать рынки и сделать жилье для населения более привлекательным. Поэтому, если Набиуллина говорит, что льготная ипотека ничего не дала, то пусть посмотрит на рынок. Что происходит на рынке? Для руководителя ЦБ РФ это полезно — иногда смотреть, что происходит на рынке, за который она косвенно через ставку отвечает. Там идет рост спроса».

Как подчеркнул Зубец, население готово покупать жилье.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Зубец призвал Набиуллину не забывать, что рост цены при росте спроса — вполне нормальное рыночное явление.