Работы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском идут ускоренными темпами и первоочередная задача — устранить угрозу ущерба от накопленных отходов — выполнена. В этом на днях убедились губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава шоскорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, посетив площадку рекультивации. Подробности 21 июня сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, в промышленной зоне экологического бедствия — Усолье-Сибирском — планируется создание экотехнопарка по переработке промышленных отходов. В настоящее время идёт разработка проекта и документации дальнейшей комплексной рекультивации промышленной территории, это более двух тысяч гектаров.

«И этот проект имеет очень высокое экологическое и социальное значение, сюда направлено внимание не только жителей региона, но и всех россиян. Снова подчеркну, что накопленный ущерб должен быть ликвидирован на месте.

Территория обладает огромным потенциалом, и мы должны создать здесь хорошую промышленную площадку, чтобы люди, которые живут в Усолье-Сибирском, любят свой дом, чувствуют эту природу, никуда не уезжали, могли строить здесь свою жизнь», — пояснил глава Приангарья Игорь Кобзев.

В Усолье-Сибирском реализуются первоочередные мероприятия по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов промышленной площадки усольского «Химпрома». Параллельно разрабатывается комплексный проект рекультивации всей территории. К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.

«Работы на промышленной площадке Усолья-Сибирского продвигаются ускоренными темпами, в соответствии с задачами, которые поставил Президент России. Мы уже справились с прямой угрозой — нейтрализацией рисков для города и региона. Сейчас системно разрабатываем проектные технологии для масштабной поэтапной ликвидации всего накопленного ущерба», — отметил Алексей Лихачев.

Также он подчеркнул, что помимо этого в Усолье-Сибирском появится экотехнопарк, несколько высокотехнологичных производств, которые встроятся в производственную линейку «Росатома».

Как сообщало ИА REGNUM, Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, ёмкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях.

В июле 2019 года глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова сравнила угрозу глобальной экологической катастрофы на «Усольехимпроме» с той, что возникла после аварии на Чернобыльской АЭС.

С октября 2018 года из-за опасности утечек ядовитых веществ в городе действует режим ЧС. По словам президента России Владимира Путина, именно на Росатом возложена ключевая роль в ликвидации всего накопленного вреда. Эта компания получила полномочия единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском.

Читайте также: Иркутский «Чернобыль» станет частью системы по обращению с отходами в РФ