Арбитраж Москвы в рамках банкротного дела АО «Группа Е4» получил ходатайство от ПАО «Т Плюс» с требованием наложить ещё один арест на имущество бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Стоимость активов, которые просят взять под арест, превышает 34 млрд рублей. Заявление из-за недочётов судья оставила без движения до 7 июля 2021 года, передаёт ИА REGNUM.

АО «Группа Е4», аффилированное с Абызовым, было признано банкротом в ноябре 2016 года. На сегодня идет конкурсное производство, в рамках которого формируется конкурсная масса и идут расчёты с кредиторами. В рамках процедуры банкротства от ПАО «Т Плюс» в суд поступило ходатайство об обеспечительных мерах «в виде наложения ареста на имущество и денежные средства М. А. Абызова в пределах суммы в размере 34 087 357 920,2 рубля, в том числе на имущество, находящееся за пределами Российской Федерации».

Между тем в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-министра уже были наложены аресты на некоторые его активы, в том числе пакеты акций, недвижимость.

Судья Пешехонова указала, что из текста заявления ПАО «Т Плюс» «не усматривается, на какое имущество ответчика должны быть наложены обеспечительные меры с учетом уже наложенных арестов судами общей юрисдикции». Именно этот недочет компания и должна устранить, чтобы требование было рассмотрено.

Напомним, Абызов, занимавший государственный пост в 2012—2018 годах, был арестован в марте 2019 года. Он стал фигурантом уголовного дела о создании преступного сообщества и мошенничестве. По инициативе прокуратуры деньги, полученные от сделок с подконтрольными компаниями, были судом изъяты в доход государства. Сумма составила порядка 32,5 млрд рублей. Обжаловать решение экс-министр не смог.

Параллельно с этим делом в рамках банкротства некогда аффилированной с Михаилом Абызовым «Группы Е4» рассматривается вопрос привлечения трех бывших топ-менеджеров, включая экс-министра, к субсидиарной ответственности на 34 млрд рублей. Слушания по этому вопросу неоднократно откладывались.

На сегодня по спору назначена экспертиза, и на время ее проведения производство по заявлениям было приостановлено. Эксперты должны оценить стоимость акций пяти компаний. Ходатайство одного из кредиторов о проведении экспертизы мотивировано тем, что заявители «в качестве одного из фактических оснований наличия состава субсидиарной ответственности указывают на совершение должником сделок по приобретению вышеуказанных акций по завышенной (нерыночной) цене».