В России за неделю рост цен составил 0,12%. При этом с начала июня этот показатель составил 28%, а с начала 2021 года — 3,77%. Такие данные приводит Росстат.

Читайте также: Мишустин заявил о непростой ситуации с ценами на продукты питания

По информации Федеральной службы государственной статистики, за период с 8 по 15 июня значительнее всего подорожали овощи. Так, цены на морковь выросли на 10,2%, на картофель — на 7%. Кроме того, отмечено и увеличение стоимости капусты белокочанной (на 4,4%). Лук репчатый подорожал на 1,1%. При этом снизились цены на огурцы (на 5,5%) и помидоры — на 4,9%.

Всего же с начала года морковь выросла в цене более чем в два раза — на 102,68%, картофель — на более чем на 82%, а капуста — почти на 68%.

Также по теме: «Картофель по цене ананаса» — тюменцы возмущены ростом цен на «второй хлеб»

В среднем по стране за неделю цены на плодоовощную продукцию выросли на 1,2%.

Также, по данным Росстата, цены на сахар-песок в среднем по России выросли на 0,3%. При этом в десяти субъектах РФ рост достигал 2,8%. Масло подсолнечное в среднем по России подорожало на 0,1%. В некоторых субъектах РФ подорожание превысило 3%.

Яйца куриные в среднем по стране подешевели на 4,4%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что ситуация с ценами на продовольствие в России остаётся непростой. Он поручил с максимальным вниманием и ответственностью отслеживать цены на социально значимые продукты питания, напомнив, что о важности темы говорил президент страны.