В связи с появившимися данными Счётной палаты, известившей о росте цен на жилье из-за господдержки ипотеки и застройщиков, произошло так, как в известной русской пословице сказано: «За что боролись — на то и напоролись». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов:

«Причин к тому несколько. С одной стороны, это возросшие аппетиты застройщиков — когда у тебя сметают все, велик соблазн взвинтить цены (тем более когда государство их совсем не контролирует). С другой стороны, резко и необъяснимо выросли цены на металл, бетон и другие стройматериалы, что привело к удорожанию строительства и, как следствие, конечного продукта.

Простого выхода из этой ситуации нет, но я все равно являюсь сторонником продолжения программы льготной ипотеки — уверен, что у многих наших семей другого способа приобрести своё жильё просто нет. Хотя идея Счетной палаты о строительстве и предоставлении доступного арендного жилья (как альтернативы ипотеке) — логичная и правильная».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что меры государственной поддержки строительной отрасли РФ в период пандемии коронавируса привели к росту цен на 12% за год, известила Счетная палата РФ. В её отчёте сказано, что по итогам 2020 года цены на жилье на первичном рынке поднялись на 12% по отношению к 2019 году.

Программу льготной ипотеки предложено скорректировать в соответствии с нуждами граждан.

Читайте также: Счетная палата России предложила скорректировать программу льготной ипотеки