Ежегодно до 6 тыс. тонн экологически чистого меда откачивают пчеловоды Приморья, но по нацпроекту для экспорта в Японию они готовы увеличить его производство более чем в два раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Читайте также: Пчеловоды Приморья готовятся к медосбору

В регионе насчитывается более 70 тыс. пчелосемей. Объем производства меда составляет от 5 до 6 тыс. тонн ежегодно, большая часть собирается с дикорастущей липы в экологически чистых районах Сихотэ-Алиня.

«Жители края потребляют до 2,5 тысяч тонн меда, остальной объем экспортируется в Китай, Республику Корея, Тайвань, регионы России. При интересе Японии к приморскому меду пчеловоды готовы в течение пяти лет увеличить объемы производства до 12−15 тысяч тонн ежегодно», — пояснил министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.

В крае ведется работа по повышению экспортного потенциала отрасли. Установлены «зоны покоя» дикорастущей медоносной липы площадью 1,2 млн га. Предусмотрены гранты «Агростартап» на развитие начинающих пчеловодов, возможно получение грантов на развитие семейных пасек по производству меда и кооперативов по закупу и переработке меда.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье в 2021 году планируют собрать не менее 6 тыс. тонн таежного меда — пчеловоды уже приступили к подготовке пчелосемей к медосбору.