В рамках проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» планируется ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Йошкар-Оле после реконструкции в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Марий Эл.

В прошлом году в республике были построены очистные сооружения в Мари-Турекском районе и Козьмодемьянске.

В 2022 году начнутся работы по реконструкции очистных сооружений канализации в Параньгинском районе, в 2023 году — в Килемарском и Мари-Турекском районах.

Марий Эл относится в экологически благополучным регионам Приволжского федерального округа, отметили в пресс-служба по итогам выездного совещания в Самаре секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова. В течение нескольких последних лет на территории республики не регистрировалось повышение уровня загрязнения воздуха и водных объектов, не происходило аварийных сбросов и выбросов загрязняющих веществ с негативными экологическими последствиями.

Все 18 объектов размещения отходов в регионе включены в государственный реестр. Сейчас продолжается работа по включению неиспользуемых полигонов в соответствующий реестр для последующей рекультивации. Кроме того, продолжаются мероприятия по внедрению системы раздельного сбора отходов.

Как сообщало ИА REGNUM, на реализацию мероприятий программы «Оздоровление Волги» до 2024 года в Марий Эл направят около 2 млрд рублей. За указанный период планируется реализация шести проектов, в результате сброс сточных вод в Волгу должен сократиться на 23,228 млн кубометров.

Читайте также: На программу «Оздоровление Волги» в Марий Эл выделят 2 млрд рублей