Тенденция 2021 года — рост цен на целлюлозно-бумажную продукцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 июня заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова. Так она прокомментировала информацию о том, что в РФ могут подорожать книги из-за дефицита макулатуры.

«Цена книги зависит от затрат на ее издание и эластичности спроса на произведения конкретного автора, — сказала Долгова. — К прямым затратам относятся полиграфические материалы, услуги типографий, авторский гонорар, перевод текста (иностранных книг), редактура, стоимость оригинал-макета книги, услуги художников и художественных редакторов. К косвенным затратам — транспортировка и хранение книг, содержание офиса, зарплаты работников издательства, налоги и т.д. Стоимость прав на издание переводных произведений также влияет, но она уменьшается с ростом тиража. Книжные магазины добавляют к цене издательства свою торговую надбавку, размер которой может составлять от 10% до 250%».

Но, как почеркнула Долгова, на цены всех изданий будет влиять стоимость бумаги и картона.

«Тенденция 2021 года — рост цен на целлюлозно-бумажную продукцию. Мировые цены на целлюлозу за первый квартал выросли на 30%. Рост мировых цен и снижение курса рубля в 2020 году сделали очень выгодным экспорт картона и макулатуры для его изготовления, что, в свою очередь, сократило их предложение на внутреннем рынке. За полгода цены на картон выросли на 11%, на макулатурный картон — на 28%. На фоне пандемии существенно сократился импорт бумаги (на него приходится 80% общего объема бумажной продукции в России). Все эти факторы способствуют существенному росту цен на бумагу — основное сырье для книгоиздателей. Нужно подчеркнуть, что Росстат отмечает более высокий рост оптовых цен изготовителей, чем рост потребительских цен», — добавила Долгова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что дефицит макулатуры в РФ не влияет на рост стоимости издательской продукции.