В обозримом будущем в России снижения цен на новостройки точно не произойдет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 июня заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

«Цены продолжат расти и на первичном, и на вторичном рынке. Темпы роста цен на вторичном рынке подтянутся к динамике роста цен новостроек, опять же из-за сворачивания льготной ипотеки. Застройщики продолжат предлагать совместные ипотечные программы с банками со сниженными ипотечными процентными ставками. Сейчас совместных маркетинговых, финансовых и ценовых инструментов у застройщиков с банками много, и они будут развиваться. Пока ЖК строится, вводятся новые корпуса и пока застройщик его активно рекламирует, цены на ЖК растут. Даже в летние месяцы охлаждения застройщики не будут снижать цены на новостройки», — убеждена эксперт.

Кроме того, она отметила, что в настоящее время маловероятно повторение ситуации 2008 года с падением цен на новостройки в условиях глобального экономического кризиса.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Степанова рассказала, когда на российский рынок жилья вернется активность покупателей.