Средний и крупный бизнес в России стал оптимистичнее по сравнению с концом 2020 года. Об этом следует из результатов опроса, проведенного международной аудиторско-консалтинговой компанией Deloitte.

Так, 56% директоров российских финансовых компаний оценили перспективы своего бизнеса как оптимистичные.

Пессимистичными перспективы назвали лишь 4% респондентов, что стало рекордно низким показателем с 2015 года, пишет РБК.

Отмечается, что в конце 2020 года оптимистично настроенных топ-менеджеров было 46%, пессимистично — 21%. Это связано с тем, что большая часть представителей бизнеса считает вызванный пандемией кризис преодоленным.

Опрос был проведен среди 76 финансовых директоров российских компаний. 87% респондентов представляют компании с выручкой более 2 млрд рублей, также было опрошено около десяти компаний среднего бизнеса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин заявил, что пандемия коронавируса ещё не побеждена, однако экономика страны уверенно восстанавливается.

В свою очередь глава Минтруда РФ Денис Мантуров отметил, что «драматических последствий», которые прогнозировали многие эксперты, удалось избежать. Это произошло в том числе за счёт мер поддержки, предпринятых правительством.

Читайте также: Мишустин заявил об улучшении ситуации в экономике России