В РФ постепенно снижается доля граждан, вовлеченных в различные формы «теневых» отношений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 июня заявил директор научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. Так он прокомментировал данные Росстата, эксперты которого отметили снижение в РФ ненаблюдаемой экономики с 12,6% в 2017 году до 11,6% в 2019 году.

«Результаты нашего социологического мониторинга также с 2017 года демонстрируют постепенное снижение доли граждан, вовлеченных в различные формы «теневых» отношений. Это заметно как среди тех, кто постоянно трудится таким образом, так и среди тех, у кого такой заработок периодический, — сказал Покида. — Понятно, что ограничения из-за пандемии коронавируса сильно сдерживали возможности получения неофициального заработка. Исследования показали, что именно «теневики» в материальном плане серьезно пострадали в 2020 году».

При этом, как подчеркнул Покида, речь идет о некриминальной части «теневой» экономики, то есть «теневом» рынке труда, в который вовлечено значительное количество граждан в качестве активных его участников.

«В целом тенденция уменьшения вовлеченности граждан в теневой рынок труда может быть связана с результатами деятельности органов государственного регулирования. Общая тенденция по снижению доли ненаблюдаемой экономики должна сохраняться, — сказал эксперт. — С другой стороны, именно неофициальная занятость во время экономической нестабильности являлась одним из условий выживания части населения.

Поэтому возможно, что в ближайшее время отдельные формы «теневой» занятости будут расширяться».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ненаблюдаемая экономика России снизилась за два года на один процентный пункт.