Решение запретить крупным торговым сетям работать по ночам и в выходные обосновывается необходимостью защиты интересов малого и среднего бизнеса. Однако не всё так просто и возникает много вопросов, заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Тузов.

«Небольшие торговые точки, по мнению депутатов, не могут себе позволить работать круглосуточно и в выходные, а мелкие производители не могут со своей продукцией попасть в торговые сети.
Предполагается, что, если по ночам и в выходные торговые сети не будут работать, потребитель будет активнее приобретать продукцию мелких производителей на ярмарках.
Однако не очень понятно, что мешает потребителю покупать продукты на ярмарках сейчас — неужели в торговых сетях он находит для себя лучшие товары, по лучшим ценам или с большим ассортиментом.
Получается, потребителя таким образом хотят принудить платить больше за худший товар и совершать покупки не тогда и там, где ему удобно, а там и тогда, когда это поддержит малый и средний бизнес?
Может быть, раз этот бизнес не может конкурировать на равных с торговыми сетями, сети вообще закрыть? Или просто обязать их перечислять часть доходов в пользу малых и средних предпринимателей.
Или потребителей обязать покупать у этого бизнеса его продукцию под угрозой штрафа? Также возникает вопрос — а так ли уж нужен стране такой малый и средний бизнес, который не способен выживать за свой счет, а не за счет других», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало, крупным торговым сетям предложили запретить работать по ночам и в выходные дни. Такая мера поможет выровнять конкуренцию с малым бизнесом, считает глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

Читайте также: В России крупным сетям хотят запретить работать по ночам и в выходные