Прокуратурой Ичалковского района установлено, что местный «Центр культуры» в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» по линии поддержки лучших сельских учреждений получил субсидию на 103 тыс. рублей. Об этом сообщает надзорный орган республики.

В ходе проверки выяснилось, что телевизор и компьютерная техник, указанные в накладных, не соответствуют фактически поставленному товару. При визуальном осмотре обнаружились дефекты поставленного системного блока.

Главе района внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае текущего года в республике было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»). По предварительным данным, в 2019 году в рамках государственной программы «Развитие автомобильных дорог» и соответствующих региональных проектов в Саранске было отремонтировано несколько участков дорог. Финансирование ремонта этих объектов в рамках программы не предусматривалось. В результате бюджетные средства на сумму 9 млн рублей были израсходованы по нецелевому назначению.

Читайте также: В Мордовии из-за ремонта дорог по нацпроекту возбуждено уголовное дело