Продление льготных ипотечных программ поддержит темпы продаж новостроек, так девелоперы получат резервы для нового строительства. Об этом заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил 7 июня на всероссийском форуме недвижимости «Движение».

По его словам, девелоперы быстрее наполнят счета эскроу при высоких темпах продаж, и так получат резервы для новых жилых проектов. Минстрой и банки, пояснил он, рассматривают варианты эффективного использования средств на счетах эскроу, их учёта на будущее, но с ограничением сумм, необходимых на стройку.

«Пока мы обсуждаем, как собственные средства [девелопера] учитывать в новом проекте, для того, чтобы не ждать [раскрытия счетов эскроу], то есть это ни в коем случае не поэтапное раскрытие», — заявил Стасишин.

Замминистра добавил, что хороший темп продаж, обеспеченный льготной ипотекой, даст девелоперам эффективную ставку проектного финансирования. Банки смогут разработать новые продукты поддержки строительства жилья.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ходе ПМЭФ президент России Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки по всей стране до 1 июля 2022 года и установить ставку в 7%. Предельная сумма кредита во всех регионах РФ составит 3 млн рублей.

Читайте также: Путин предложил продлить в России льготную ипотеку до 1 июля 2022 года