Правительство РФ выделит почти 21 млрд рублей на строительство морского перегрузочного комплекса СПГ на Камчатке, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Читайте также: «Новатэк» вывел на полную загрузку четвёртую линию «Ямал СПГ» — СМИ

Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа будет построен в бухте Бечевинской с участием инвестора — компании «Новатэк». Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Финансовые средства направят на строительство подходного канала к морскому порту, где будет осуществляться перевалка. Уже в этом году выделят первые 5 млн рублей. Длина сооружения — более 6,6 км. В эксплуатацию объект сдадут в 2023 году. Он останется в федеральной собственности.

Комплекс в бухте Бечевинской предназначен для перегрузки СПГ с газовозов ледового класса, следующих из района Обской губы, на обычные. Они будут доставлять газ потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Часть газа будет идти на обеспечение коммунальных потребностей Камчатки.

Запланированная мощность терминала — около 21,7 млн тонн СПГ.

«Запуск терминала позволит диверсифицировать поставки российского СПГ, нарастить грузооборот в акватории Северного морского пути, а также удовлетворить потребности региона в газе», — уточняется в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в ЯНАО «Новатэк» вывел на стопроцентную загрузку четвертую линию СПГ-завода «Ямал СПГ».