Новое крупное хищение в государственной корпорации «Роскосмос» выявлено в ходе антикоррупционного расследования Следственного комитета (СК) по факту масштабных злоупотреблений в госкорпорации. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Читайте также: Похищенные у «Роскосмоса» более 1 млрд рублей нашли в Гонконге и ОАЭ

Собеседник издания заявил, что по версии следствия бюджетные средства были похищены при заключении контракта между Роскосмосом и его подразделением ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Уточняется, что он был заключён в 2015 году на сумму более 3,5 млрд рублей.

По договору подрядчик должен был провести работы по доставке на Международную космическую станцию американских астронавтов. Часть задач ЦЭНКИ перепоручил ЦТП. Следствие считает, что работу субподрядчик проводил лишь на бумаге, что позволило похитить 8 млн рублей. Это квалифицировано следствием как хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ранее по теме: Хищения у «Роскосмоса» негативны для добросовестных бизнесменов: юрист

По данным издания, фигурантами по уголовному делу проходят бывший директор исследовательской компании ЦТП Василий Икомасов и его заместитель Эдуард Родыч-Семенча. Кроме того, к махинации могут быть причастны бывшие топ-менеджеры «Энергии» Олег Волков и Николай Черленяк, скрывающиеся от правосудия за границей.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае Следственный комитет России завершил следственные действия по делу о хищении более 1 млрд рублей при поставках для научно-энергетического модуля Международной космической станции (МКС). По уголовному делу проходит в том числе бывший гендиректор ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев. Средства были отмыты в Гонконге и ОАЭ, где и приобретались комплектующие модуля.