В России существуют разные взгляды на справедливую систему налогообложения, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников в интервью РБК.

Отвечая на вопрос о планах по дальнейшей настройке налоговой системы в России, Решетников отметил желание государства, чтобы получаемые компаниями прибыли шли на инвестиции внутри страны.

«Поэтому, конечно, возникают идеи, предложения о том, что «давайте ту часть средств, которые из компании выводятся, немножко дестимулируем», — сказал он.

Читайте также: Минфин готовит для бизнеса «кнут». А где пряник?

Министр пояснил, что речь идёт именно о повышении стимулов, а не о запретах, и Минфин представил «какие-то наброски к этому», которые ещё будут обсуждаться.

Решетников считает, что главное в налоговых изменениях — избегать революций.

«У нас работающая экономика, адекватно реагирующая на внешние шоки, обладающая устойчивостью, и, как мы видим, устойчивость ее растет в последние годы. Мы от кризиса к кризису видим, насколько экономика меньше реагирует на все эти колебания. Поэтому нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать», — заявил глава Минэкономразвития.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил о том, что Минфин планирует повысить налог на прибыль для организаций, выводящих свою прибыль за рубеж. Сейчас размер ставки является фиксированным и составляет 20%.