В Усть-Луге появится новая особая экономическая зона (ОЭЗ), соответствующее соглашение 4 июня было подписано на ПМЭФ-2021 губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, представителями «Балтийского Химического Комплекса» и оператора проекта газоперерабатывающего комплекса — компанией «РусХимАльянс», передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «ПМЭФ-2021: в Петербурге обсуждают новую реальность»

В рамках договоренностей все три стороны будут совместно работать над созданием особой экономической зоны в Усть-Луге. В настоящее время участники соглашения совместно прорабатывают вопрос создания ОЭЗ на территории Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского района, готовится заявка в Министерство экономического развития РФ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на ПМЭФ было подписано соглашение о строительстве газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ). Он является интегрированным проектом по переработке этансодержащего газа, добываемого на месторождениях ПАО «Газпром», состоящего из газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса и объектов транспортной инфраструктуры в районе поселка Усть-Луга и одноименного порта.

Техническая готовность первой очереди предприятия — конец 2023 года, планируется создание более 5 тысяч рабочих мест непосредственно на производстве.