Казахстан фактически больше года находится на карантине. Когда в марте 2020 года власти страны начали вводить ограничения, многие надеялись, что победить COVID удастся за один, максимум два месяца. Получилось иначе.

Иван Шилов ИА REGNUM
Казахстан

Пандемия нанесла серьезный удар по экономике страны. Казахстан по-прежнему находится в локдауне. 22 апреля был зафиксирован новый рекорд по числу выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом — 2893. Серьезные ограничения действуют в Алма-Ате. С 26 апреля карантин ужесточен в Нур-Султане.

Читайте также: Прививку от коронавируса в Казахстане получили более миллиона человек

Пострадали торговля, транспорт, сфера услуг. Пандемия привела не только к значительному сокращению экономической активности, но и к снижению цен на экспортируемые страной товары. ВВП по итогам 2020 года просел на 2,6%. Власти Казахстана реализовали три пакета антикризисных мер стоимостью 6 млрд тенге (около 1 млрд рублей).

Борьба с COVID не отменяет необходимость работать над восстановлением экономики. Одной из мер по сглаживанию негативного эффекта пандемии может стать возвращение средств, ранее выведенных казахстанскими компаниями в офшоры.

Дарья Драй ИА REGNUM
Мужчина в маске

Офшор — слово, знакомое каждому казахстанскому предпринимателю, у которого есть более миллиона долларов. В связи с офшорами не раз упоминались и казахстанские чиновники: министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, экс-председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев и др.

По данным экспертов Global Financial Integrity, из Казахстана c 2004 по 2013 год в офшорные счета иностранных банков незаконно выведены более $167 млрд (цифра также включает иные махинации со счетами, например работорговлю — прим. ИА REGNUM). Это весьма серьезная сумма, равная годовому ВВП Казахстана. Депутаты, в том числе Азат Перуашев, неоднократно призывали принять меры по сокращению оттока капитала за границу.

В казахстанских СМИ ранее публиковался список компаний, грешащих неуплатой налогов. К ним относятся и фирмы, держащие значительные суммы на офшорных счетах. Например, «Тенгизшевройл», «КазМунайГаз», «Разведка Добыча КазМунайГаз», «Азиатский газопровод», газопровод «Бейнеу — Шымкент». Список дочерних компаний квазигосударственного сектора Казахстана, хранящие деньги в офшорных счетах, можно посмотреть в ссылке.

Правительство Казахстана, в частности первый президент страны Нурсултан Назарбаев, не раз отмечало важность возвращения средств на родину. В 2017 году Елбасы (лидер нации — каз.) пригрозил руководству компаний.

Kremlin.ru
Нурсултан Назарбаев

«Поручаю правительству как акционеру разобраться и доложить мне с каждым! Если не сделаете, предупреждаю при всем Казахстане, тогда я по-другому буду работать, как возвратить эти деньги. Но вас уже не будет. Мы же не говорим, что отнимем у вас или что-то сделаем — нет. Слушайте, государство создало вам условия заработать эти деньги предприятием, и вы прячете от государства казахстанские деньги? Хватит», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Предполагается, что угрозы Елбасы руководителям компаний связаны с тем, что с 2013 года число казахстанцев, чей бизнес зарегистрирован в офшорных зонах, выросло в четыре раза. Об этом свидетельствуют данные из опубликованного в 2016 году панамского досье. В материалах панамагейта фигурировали фамилии Ерлана Сагадиева (экс-министр образования), бизнесмена Маргулана Сейсембаева. В недавно растиражированном отчете международного консорциума журналистских расследований ICIJ засветились финансовые махинаторы Мухтар Аблязов и чета Храпуновых. Вместе с тем следует отметить и тех, чьи персоналии не были упомянуты в скандальных документах. Среди них: Болат Назарбаев,Булат Утемуратов,Тимур Кулибаев, Кайрат Сатыбалды.

К слову, младший брат Елбасы Болат Назарбаев занимается предпринимательством в аграрном секторе. По словам окружения, Болат Назарбаев, имея большое состояние, регулярно платит налоги и предпочитает держать капитал в местных банках. Несмотря на успешный бизнес, родной брат Назарбаева не имеет недвижимости за рубежом и живет в родном селе Шамалган в Алма-Атинской области. Часть заработанных денег тратит на благотворительность и помощь нуждающимся людям.

Hans Hillewaert
Доминика

Отток капитала из страны может серьезно затормозить рост экономики. Он влечет за собой сокращение объема инвестиций в основной капитал, что, в свою очередь, ведет к длительному замедлению экономики и снижению доходов и благосостояния граждан.

Путь к возврату средств в экономику страны длителен и непрост — карательных мер недостаточно, нужно улучшать инвестиционный климат, создавая условия для инвестирования средств внутри страны и гарантируя бизнесменам права собственности.