Сумма 1,3 млн рублей позволяет чувствовать себя уверенно средней семье в России, 16 апреля сообщают «Известия» со ссылкой на исследование ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и НПФ Сбербанка.

Социологический опрос проходил в марте и апреле 2021 года в 37 российских городах, население которых превышает 500 тысяч человек. Для жителей Москвы этот показатель составил 1,8 млн рублей. Опрошенные во Владивостокеи Санкт-Петербурге заявляли, что им достаточно 1,7 млн рублей и 1,6 млн рублей соответственно.

Результаты исследования также говорят о том, что почти 40 процентов респондентов делают сбережения постоянно или время от времени. Как правило, граждане откладывают почти по 20 процентов от суммы своего дохода.

Кроме того, в качестве основных целей сбережения денег участники исследования чаще всего называли поддержку своих детей, поездки и непредвиденные ситуации. На верхних позициях в рейтинге городов, жители которых стремятся активнее делать накопления, оказались Хабаровск, Томск, Красноярск, Саратов и Киров.

Как передавало ИА REGNUM, в конце ноября РБК распространил результаты опроса сервиса «Работу.ру», в котором жителей России просили назвать размер пенсионных выплат, необходимых им для комфортной жизни в старости.

Читайте также: Жители России назвали желаемый размер пенсии для комфортной жизни