Вся текущая риторика и действия США по вопросу Украины имеют одну цель — остановить «Северный поток — 2». Если «Северный поток — 2» войдет в строй, Украина потеряет $3 млрд в год, что для этой страны достаточно большая сумма, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«На 1 апреля, по данным компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG, газопровод «Северный поток — 2» построен на 95%, осталось проложить около 121 км труб.
Не стоит забывать также, что в сентябре Киеву предстоят большие выплаты по внешним долгам. В США, особенно демократы, умеют считать деньги. Поэтому очень бы хотели, чтобы прозападный режим в Киеве поддерживался за счет денег за российский газовый транзит.
Доходы Газпрома от продажи газа в Европу по средним за последние годы ценам и объемам — это $30−40 млрд, и эти деньги достаточно критичны для российского платежного баланса, то есть для стабильности рубля и бюджета.
Не стоит забывать и про дивиденды по акциям. В России на Московской бирже 10 млн частных брокерских счетов, а Газпром — самая популярная фишка у рядовых российских граждан.
Всю военно-политическую ситуацию на Востоке Украины надо рассматривать, исходя из завершения «Северного потока — 2». Донбасс России не особо нужен, а вот «Северный поток — 2» принципиален.
Кроме Донбасса, устроив там новый конфликт, Киеву ответить в данной ситуации нечем. Однако и в Вашингтоне, и в Киеве понимают, что военный конфликт для Украины может закончиться полной или частичной потерей государственности», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, представители оборонных ведомств США, Великобритании, Канады, Литвы и Польши провели встречу по Украине, на которой пришли к выводу о якобы дестабилизирующей «военной деятельности России».

Читайте также: США обсудили с союзниками «рост военной деятельности России»