Информация, опубликованная Всемирным банком, немного напоминает список должников от управляющей компании. Только суммы долга исчисляются не в тысячах, а в миллиардах, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат МКА «Аронов и Партнеры» Евгений Розенблат.

«Информация представляет интерес для любителей статистики, но в практическом смысле, по сути, бесполезная. Предоставление государственных кредитов, как правило, носит преимущественно политический, а не экономический характер.
Это, в частности, подтверждается и правилами предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам — заемщикам, относительно недавно утвержденными правительством РФ.
Так, приведенные в правилах цели предоставления кредитов говорят сами за себя. Среди них: закрепление присутствия российских хозяйствующих субъектов на перспективных внешних рынках; содействие развитию и углублению политического, экономического и иных форм сотрудничества между Российской Федерацией и иностранными государствами — заемщиками; формирование положительного имиджа Российской Федерации как ответственного международного кредитора и донора.
Несколько лет назад в информационном пространстве бушевал спор по делу о суверенном долге Украины перед Россией. Тем не менее судебные разбирательства между странами касательно возврата госдолга возникают нечасто.
Следует отметить, что подобные споры весьма специфические и юридически сложные, могут тянуться несколько лет, но так и не завершиться реальным взысканием», — высказал своё мнение адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, суверенный долг 36 развивающихся стран перед Россией составляет 23,8 млрд долларов, следует из статистики Всемирного банка.

Читайте также: Всемирный банк назвал страны с наибольшей задолженностью перед Россией