Алтайские сельхозмашиностроители в ходе состоявшейся накануне, 2 марта, в Барнауле встречи с главой российского правительства Михаилом Мишустиным узнали о намерении продлить в РФ предоставление субсидий на покупку российской сельхозтехники аграриям и для её производителей при поставке за рубеж. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о ситуации премьер-министру доложила генеральный директор АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» Татьяна Филидова.

«Нашей задачей является обеспечение всех аграриев качественной российской техникой. Но, к сожалению, не всегда у наших аграриев есть средства для технического перевооружения. Мы понимаем, что они работают в очень сложных условиях и иногда с платежеспособностью могут возникнуть временные проблемы. И здесь очень хорошо помогает поддержка государства.

Согласно постановлению №1432, наши аграрии могут компенсировать часть стоимости техники. Я от лица всех сельхозмашиностроителей очень прошу эту реально работающую меру поддержки оставить и не сокращать объемы финансирования, поскольку благодаря этой поддержке не только наши аграрии могут пользоваться российской техникой, но и машиностроительные заводы.

За счёт увеличения спроса на нашу технику можно наконец-то приобретать новое, более современное оборудование, и благодаря этому мы ежедневно улучшаем качество. Это такой круг, которым мы взаимно две отрасли поддерживаем», — отметила Татьяна Филидова.

Глава российского правительства Михаил Мишустин с ней согласился:

«Абсолютно поддерживаю. На сегодняшний день субсидии — абсолютный инструмент, для того чтобы поддержать и покупателей, и продавцов именно российской сельскохозяйственной техники. И самое главное — поддержать наших товаропроизводителей. Потому, что происходит, мы сегодня видим, насколько эта мера эффективна. Я посетил уже достаточно большое количество предприятий по производству сельскохозяйственной техники, и все об этом говорят. Эта меры поддержки будет продолжена».

Как уже сообщало ИА REGNUM, Михаил Мишустин намерен посетить все десять проблемных регионов, для которых российское правительство подготовило индивидуальные программы развития.

Читайте также: Глава правительства РФ Михаил Мишустин прибыл в Барнаул