Мировой опыт показывает, что в конечно итоге за решение мусорной проблемы все равно платит потребитель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля заявил член общественного совета Росприроднадзора Владислав Жуков. Так он прокомментировал предложение Минприроды РФ увеличить тариф на вывоз отходов на 32 руб. в год с человека, дабы изыскать средства для рекультивации старых мусорных полигонов.

«Как бы прискорбно это ни звучало, но общемировой опыт развитых стран показывает, что напрямую или опосредованно в конечном итоге платит потребитель. Это абсолютно справедливо, потому что за нас этот мусор никто не производит, — сказал Жуков. — Если говорить о твердых коммунальных отходах, то этот мусор генерируем мы. Почему многие считают, что государство должно взять на себя эти расходы? Муниципалитет не производит отходы. Отходы производим мы».

Однако он уточнил, что сам механизм реализации предложений Минприроды вызывает вопросы «даже с точки зрения потенциальной коррупционности».

«Увы, открытым остается вопрос с полигонным захоронением, которое у нас все равно будет происходить, — констатировал Жуков. — Надо стимулировать максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот. За счет этого сокращать их размещение в окружающей среде. Тут тоже возникают вопросы — как быть с тарификацией, если полигоны будут сокращены в объеме накопления отходов? Остановит ли это процесс взимания высокой платы с населения?».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее предложение Минприроды России расценили как попытку реализовать принцип «люди — новая нефть».