Российская Федерация находится на 27-м месте среди 158 стран по уровню готовности к развитию передовых технологий. Это следует из доклада Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), опубликованному 25 февраля в Женеве.

Первые три места заняли США, Швейцария и Великобритания, а последние три — Йемен, Гамбия и Демократическая Республика Конго. В первую десятку вошли также Швеция, Сингапур, Нидерланды, Республика Корея, Ирландия, Германия и Дания.

Государства мира вносят в таблицу с учётом разработанного ЮНКТАД индекса. Его вычисляют по пяти индикаторам, которые говорят о «способности применять, принимать и адаптировать передовые технологии». Эти индикаторы — уровень применения в стране информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), навыки и знания, научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность (НИОКР), индустриальная деятельность и возможности для финансирования.

Для России индекс составляет 0,75 балла. В таблице впереди неё находится Чехия, а позади — Польша.

По уровню НИОКР Россия заняла 11-е место, по навыкам и знаниям — 28-е, по применению ИКТ — 39-е, по возможностям для финансирования — 45-е, а по индустриальной деятельности — 66-е.

Китай находится на 25-м месте с индексом 0,76 балла, Израиль — на 20-м с индексом 0,84, Япония — на 18-м с индексом 0,87. Украина заняла 53-е место, а Белоруссия — 59-е.