Президент России Владимир Путин одобрил программу ФОТ 3.0, сообщил 24 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с сенаторами.

Иван Шилов ИА REGNUM
Михаил Мишустин

Следите за развитием событий в трансляции: «Встреча Мишустина с руководством Совфеда — все новости»

Глава правительства рассказал о состоявшейся накануне встрече с президентом, где обсуждались меры поддержки бизнеса и программа ФОТ 3.0, которая может заменить программу ФОТ 2.0.

«Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы ФОТ 3.0», — заявил Мишустин.

По его словам, в обновлённой программе будут немного изменены условия. В частности, ставка льготных кредитов вырастет с 2% до 3%, что обусловлено постепенным восстановлением экономики. При этом в течение первого полугодия компаниям не нужно оплачивать основной долг и проценты по кредитам.

В правительстве рассчитывают, что помощью воспользуются примерно 75 тыс. предпринимателей и компаний, в которых работают примерно 1,5 млн человек. Мишустин полагает, что за время действия программы завершится вакцинация населения и спрос на услуги бизнеса вырастет.

Льготную программу кредитования ФОТ 2.0 запустили с 1 июня 2020 года для поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса.