Дальнейшее продвижение цен на нефть марки Brent выше $65 за баррель ещё в конце прошлой недели сдержала прошедшая по мировым новостным лентам информация о возможности возобновления переговоров с иранским руководством представителей администрации Джо Байдена по ядерной сделке, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

«Теоретически это могло бы открыть путь к приостановке инициированного 4 года назад США эмбарго на поставки иранской нефти, а значит, и к частичному затовариванию рынка.
Однако те, для кого надежды, а для кого и опасения, рынок пока не воспринимает слишком близко к сердцу, и после отката к $62 за баррель 19 февраля, 23 февраля на фоне спроса со стороны азиатских нефтетрейдеров цены уже вновь успели обновить максимум года, взлетев выше $66 впервые с января 2020 года.
На этих уровнях нефтяные контракты, впрочем, свежего спроса уже не нашли, а со стороны спекулятивной части рынка преобладала фиксация прибыли, что и привело котировки ниже: в более спокойный диапазон с размеренными колебаниями от $63.5 до $65 за баррель.
Здесь цены, видимо, и будут пребывать какое-то время в ожидании новых драйверов. Ближайшим инфоповодом может стать еженедельная официальная информация об уровне запасов сырой нефти, бензина и дистиллятов, которая должна по расписанию быть опубликована в 18:30 по мск.
Однако она скорее может стать источником дополнительной волатильности и пробы сил участниками рынка поочерёдно в обеих направлениях, что станет своего рода тестом для следующего более обдуманного шага цен.
Помимо успешно реализуемых договорённостей ОПЕК+ и односторонних сокращений в среднем на 1,425 млн баррелей в сутки в феврале-марте со стороны Саудовской Аравии и её союзников, цены поддерживает временно обрушившийся почти на 3.5 млн «бочек» в сутки уровень добычи в США из-за заморозков и мощных снегопадов в Техасе.
Работа скважин была по погодным условиям остановлена, а логистические цепочки прерваны, но постепенное восстановление идёт, и прежний уровень американских объёмов наверняка не за горами, и эти соображения могут сдерживать пока нефть от избыточных всплесков цены.
Против удорожания нефти выше довирусных уровней работает пока что и сохраняющаяся заполненность хранилищ выше нормы, однако суммарно общемировое производство в моменте составляет порядка 88 млн баррелей в сутки при уровне спроса более 91 млн баррелей, и этот неестественно возникший.
Хотя и временный, дефицит создаёт фундаментальное противоречие как для экспертов, так и для непосредственных участников рынка, слегка подрастерявших среднесрочные ориентиры: так всё-таки $65 это нормально или дорого. Рынку потребуется больше времени, чтобы определиться», — пояснил эксперт.

Читайте также: Цены на нефть смещаются в более низкий диапазон