С начала недели нефть марки Brent торгуется в тесном диапазоне вблизи 13-месячных максимумов, не решаясь на новые рекорды и в то же время воздерживаясь от коррекции — на попытках снижения в игру включаются покупатели и возвращают фьючерсы на исходные позиции, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Нежелание игроков опускать баррель может сигнализировать о подготовке к новому восходящему прорыву в русле бычьего тренда.
Причины, по которым может реализоваться такой сценарий, имеются. В Штатах аномальные холода привело к парализации около трети всей добычи черного золота, и в ближайшие дни ситуация на этом фронте вряд ли улучшится.
Brent может воспользоваться моментом и обновить максимумы ближе к отметке $64 за баррель. Однако как только заморозки отступят, цены могут резко скорректироваться вниз.
Более того, по мере подъема котировок на рынке начинаются спекуляции на тему ослабления ограничений в рамках сделки ОПЕК+ с апреля, что может ускорить возвращение коррективных настроений.
Пока же шанс на новый рывок присутствует и может реализоваться, если предстоящая отраслевая статистика не подведет. Отчеты API и минэнерго США на этой неделе выходят с опозданием на день в связи с празднованием Дня президентов 16 февраля. Поэтому позднее, 17 февраля, API представит свою оценку запасов сырой нефти.
С технической точки зрения после возможного кратковременного подъема в район уровня $64 Brent в конечном итоге может скорректироваться в направлении психологической отметки $60, которая обладает статусом поддержки уже почти две недели», — считает эксперт.

Читайте также: Цены на нефть перешли к коррекции после бурного роста