Прокуратура Октябрьского района Ижевска в ходе проверки обеспечения ООО «УКС» (Удмуртские коммунальные системы — входит в состав Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс») населения услугами по горячему водоснабжению. Об этом сообщает пресс-служба республиканского надзорного органа.

По итогам проверки установлены неоднократные факты поставки в многоквартирные дома горячей воды с заниженной температурой — от +20 до +40°С. При этом, согласно нормативам, температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60°С. Недостаточно высокая температура грозит загрязнением воды инфекционными возбудителями.

По каждому факту возбуждены административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»). Все постановления рассмотрены, виновное лице привлечено к административной ответственности, назначены штрафы на сумму более 80 тыс. рублей.

ИА REGNUM напоминает, ранее УКС сообщало, что с февраля 2021 года войдет в состав ПАО «Т Плюс». Такое решение продиктовано перспективой успешной реализации масштабной инвестиционной программы, в частности — концессионного соглашения. В рамках документа в развитие теплоснабжения Ижевска инвестировано более 9,7 млрд рублей.