Почти 1,5 млрд китайцев по всему миру встретили в ночь на 12 февраля Новый год по лунному календарю — год Быка.

В самом Китае праздник прошёл без шумных празднований в связи с необходимостью поддержания мер против распространения коронавируса. Чуньцзе (Праздник весны), как называют его сами китайцы, встречали преимущественно дома. В эту ночь по центральному телевидению транслировали гала-концерт «Чуньвань».

Свои поздравления в адрес руководства Китая и жителей страны направили главы международных организаций, мировые лидеры и официальные лица из других стран, передаёт телеканал CGTN.

«Желаю всем наилучшего благополучия, здоровья и счастья в год Быка», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в записанном видеообращении. Он призвал также мир объединиться в 2021 году для преодоления возникших кризисов.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева поздравила жителей Китая и других азиатских стран с празднованием лунного Нового года. Она сказала, что бык символизирует усердие, трудолюбие и порядочность, и эти качества необходимы для восстановления «постпандемического мира».

С поздравлением к китайскому народу обратились также президент США Джо Байден, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, премьер-министр Таиланда Прают Чан-о-ча, официальные лица десятков других стран.