Россия приветствует запланированную встречу лидеров США и КНДР, а также контакты между Пхеньяном и Сеулом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 марта в интервью вьетнамским и японским СМИ.

«Мы одобряем и желаем успеха предстоящим контактам, прежде всего, межкорейскому саммиту, который, как нам сказали наши коллеги, состоится в апреле этого года. Мы были обнадёжены тем, что лидеры КНДР Ким Чем Ын и США Дональд Трамп объявили о готовности встретиться лично. Если такая встреча состоится, мы будем только рады», — сказал российский министр.

Сергей Лавров отметил, что российская сторона в целом приветствует «то движение, которое началось накануне Олимпийских игр в Пхёнчхане и продолжается уже независимо от Паралимпийских игр».

По его мнению, это произошло благодаря тому, что стороны «нашли в себе ответственность воспользоваться олимпийским перемирием и послать друг другу взаимные, очень позитивные сигналы».

Вместе с тем глава МИД России констатировал неоднозначность позиции официального Вашингтона, напомним, что когда Дональд Трамп заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном и решать все проблемы, представители Белого дома тут же заявили, что следует продолжать оказывать давление на Пхеньян.

«Это не очень принято в дипломатии. Когда договариваются о встрече, то стараются беречь эту договорённость, а не пытаются призывать к действиям, которые могут быть расценены как провокации, нацеленные на срыв саммита», — подчеркнул Сергей Лавров.

Россия, по его словам, являясь граничащей с КНДР страной, в любом случае заинтересована в «мирном урегулировании и избежании катастрофического военного сценария, в том, что касается Корейского полуострова».