Компания China Mobile International Limited (CMI), являющаяся дочерней фирмой ведущего оператора в сфере телекоммуникаций China Mobile, открыла во Франкфурте свой второй европейский дата-центр, сообщает 3 февраля агентство Синьхуа.

Дата-центр Tier-3 во Франкфурте свяжет сингапурский и британский центры CMI, Глобальную сеть центров в Гонконге и глобальную облачную сетевую инфраструктуру и инфраструктуру мобильной связи компании, говорится в соответствующем заявлении CMI.

«COVID-19 привел к тому, что все большее число пользователей проводит все больше времени в Интернете, все больше полагаясь на цифровые инструменты для удаленной работы, обучения и онлайн-покупок», — заявил председатель и генеральный директор CMI Ли Фэн, ссылаясь на растущую потребность в обработке и хранении данных, а также на растущий спрос на облачные решения и решения для доставки контента.

Выбор Франкфурта в качестве места для открытия нового дата-центра, в свою очередь, по его словам, обусловлен безопасность, надежностью, а также высокоскоростным доступом, что может обеспечить более тесные связи между Европой и Азией.

Франкфурт, известный как международный финансовый центр в континентальной Европе, также является центром многих важных центров интернет-трафика и передачи данных. В декабре 2019 года CMI открыла в Великобритании свой первый европейский дата-центр.