За время сотрудничества Вологодской области с Фондом развития моногородов (группа ВЭБ. РФ) в Череповце удалось построить индустриальный парк, резидентами которого создано более 630 новых рабочих мест на предприятиях, не связанных с деятельностью градообразующих организаций. Развитие альтернативных отраслей позволило Череповцу в период распространения коронавирусной инфекции не превысить общероссийский показатель по безработице. Сегодня он составляет 2,3% к среднему уровню по стране в 4,6%.

«В 2016 году на территории моногорода Череповца началось строительство первого индустриального парка. Инженерную и транспортную инфраструктуру для него построил Фонд развития моногородов совместно с Правительством Вологодской области. В настоящее время резидентами индустриального парка являются 6 компаний, работающих в сфере деревообработки, металлообработки, лёгкой промышленности, машиностроении. Проекты находятся в разной инвестиционной стадии. Резиденты создали уже более 630 новых рабочих мест. Строительство и открытие новых производств — это огромная поддержка для экономики города», — отметила директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Среди резидентов площадки — производство паровых и водогрейных котлов, сервисный центр по обслуживанию электрооборудования, машиностроительный завод, а также предприятие по организации производства фибролитовых плит. Готовая промышленная площадка с уже построенной инфраструктурой позволила предпринимателям в кратчайшие сроки начать реализацию своих инвестиционных проектов. К 2022 году резиденты парка должны создать в городе более 1000 новых рабочих мест и привлечь свыше 5 млрд рублей инвестиций.

Напомним, на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры к индустриальному парку Фонд развития моногородов выдал 800 млн рублей.

Ранее губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что после ликвидации Фонда поддержка моногородов не должна быть остановлена. По его словам, развитие Череповца — яркое подтверждение эффективности ранее реализуемых мер.

Читайте также: Моногород Боровичи получит более 1 млрд рублей инвестиций