Министерство труда России разработало поправки в законы, согласно которым пенсионные фонды обязаны восстанавливать финансовые потери гражданам в случае, если суд признает перевод средств из одного фонда в другой незаконным. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Отмечается, что речь идёт о поправках в законы «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ».

Так, документом предлагается в случае, если суд признает договор об обязательном пенсионном страховании недействительным, обязать страховые компании восстанавливать из резерва по обязательному пенсионному страхованию сумму изъятого при переходе инвестиционного дохода.

«Это позволит защитить права граждан в случае неправомерного перевода их пенсионных накоплений», — говорится в пояснительной записке к документу.

Речь идет о переводе пенсионных средств из Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд.

Если перевод будет выполнен ранее чем через пять лет, то деньги гражданина попадут в резерв по обязательному пенсионному страхованию фонда. Однако если суд признает новый договор недействительным, то Минтруд предлагает обязать нового страховщика вернуть предыдущему незаконно переведенные средства.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому негосударственным пенсионным фондам (НПФ) запретили привлекать посредников для заключения с гражданами договоров о переводе пенсионных накоплений.

Закон также содержит норму, предусматривающую право гражданина запретить Пенсионному фонду рассматривать заявления на перевод накоплений, поданные любым способом, за исключением личного визита в ПФР. Также законом усложняется процедура принятия заявления о досрочном переходе в НПФ через представителя на основании нотариальной доверенности.

Читайте также: Пенсионные фонды России проверят на честность при переводе накоплений