В Чувашии у республиканской клинической больницы появится инфекционный корпус, строительство которого будет идти в рамках концессионного соглашения с участием государственной корпорации «Ростех». Затраты на реализацию проекта не называются. Соответствующее соглашение подписано в Москве, сообщили ИА REGNUM в администрации главы республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась – все новости»

Документ о сотрудничестве подписали глава Ростеха Сергей Чемезов и руководитель Чувашии Олег Николаев. Инфекционный корпус республиканской клинической больницы планируется построить за три года, взяв за основу концепцию медицинского центра «Новомосковский», известного как «Коммунарка». Учреждение построено таким образом, что позволяет быстро перепрофилировать больницу в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Своими силами мы бы потратили, наверное, лет десять на столь важный для республики объект. Для жителей это будет значить только одно: в ближайшие годы появится новая современная инфекционная больница», — сообщил в соцсетях Олег Николаев.

Затраты на строительство корпуса чувашскими властями не называются.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о строительстве инфекционной больницы был поднят главой Чувашии Олегом Николаевым на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Тогда региональные власти ссылались на то, что пандемия коронавируса вскрыла ряд проблем в системе здравоохранения, в том числе сказалось отсутствие инфекционной больницы. Чувашские власти тогда заявляли, что на строительство потребуется 24 млрд рублей, а если расширять республиканскую клиническую больницу за счёт строительство нового инфекционного корпуса, то затраты ориентировочно составят 11 млрд рублей.

Читайте также:Пять школ в Чебоксарах хотят построить по концессионному соглашению

Напомним, в Чебоксарах за год планируется достроить шесть дошкольных образовательных учреждений, при этом проектируется ещё десять социальных объектов, из них по пяти школам ведутся работы по включению в концессионное соглашение с банком ВЭБ. РФ.