В Хабаровском крае реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая была утверждена 15 декабря 2020 года. Первым пунктом программы стала поставка 16 автомобилей УАЗ, которые пришли по линии Минпромторга РФ. Технику будут использовать в районных центрах, посёлках, малых городах и сёлах с численностью населения менее 50 тыс. человек. Стоимость партии превысила 15 млн рублей, сообщало ИА REGNUM.

Читайте также: В Ульяновской области ускорят ремонт больниц

«Такие машины крайне нужны на территориях. Врачи в районах должны быть более мобильными, а, учитывая расстояния между населёнными пунктами в районах края, без подобного автотранспорта не обойтись. Это очень хорошее подспорье нашим медицинским организациям, так как износ автопарка достаточно высокий», — сказал и. о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Автомобили получат центральные районные больницы из Амурского, Верхнебуреинского, Нанайского, Ванинского, Комсомольского, Охотского, Николаевского, Ульчского, Солнечного, Вяземского, Бикинского и Хабаровского районов. Сразу три машины отправят в район имени Лазо, где самая дальняя амбулатория находится на удалении 250 км от районного центра.

В 2021 году ожидается получение 51 автомобиля подобного класса. Все машины передадут в районные больницы, а за пять лет регион может обновить 123 машины.

В 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» и поддержки регионов в борьбе с коронавирусом Хабаровский край получил 31 автомобиль скорой медицинской помощи.

Общая сумма финансирования до 2025 года по программе модернизации — более 7,5 млрд рублей, из которых свыше семи млрд выделят из федерального бюджета.

Также планируются закупка современного диагностического оборудования, ремонт и строительство ФАПов, амбулаторий и поликлиник.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области средства на ремонт учреждений здравоохранения, предусмотренные в 2022 году, планируется «перекинуть» на 2021 год.