Хотя в России число самозанятых граждан будет увеличиваться, темпы этого роста после кризиса несколько сократятся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января заявил зампред «Партии Роста», собственник торговой марки «Млесна» Сергей Демин. Так он прокомментировал новость об увеличении в Москве количества самозанятых в 2020 году.

«Сам факт того, что самозанятые граждане готовы легализоваться и платить налоги, это результат многолетней работы аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Результат этой деятельности мы сейчас видим в статистических данных, — сказал Демин. — Рост вполне ожидаемый, и это связано в первую очередь с тем, что Москва была пилотным регионом для реализации проекта по «обелению» самозанятых граждан, а также с сокращением части персонала в компаниях в связи с пандемией. Граждане сидеть без дела не привыкли, активно взялись за работу, поэтому мы видим такую статистику».

В связи с этим Демин сказал, что раз «микро-микро-предпринимателей» становится все больше, то государству пора бы задуматься о том, как поощрять инициативу граждан.

«Это могут быть разного рода меры: льготы по аренде помещений, бонусы на приобретение оборудования, специальные условия для продвижения услуг на рынке и многое другое», — сказал эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что в столице РФ непропорциональное количество предпринимателей прекращают ведение деятельности в форме ИП.