Избранный президент США Джо Байден выполняет свои предвыборные обещания — возвращение Америки в международные организации (из которых вывел страну Дональд Трамп), заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

«Кроме того, одним из ключевых пунктов программы Байдена является климатическая повестка — переход на возобновляемую энергетику, сокращение выбросов. Этому и посвящено Парижское соглашение.
«Новый зеленый курс» Байдена предполагает план инвестиций $2 трлн за четыре года для перехода на экологически чистую энергетику к 2035 года и к нулевому уровню выбросов к 2050 года, поддержку субсидирования обмена автомобилей на электрокары и гибридные двигатели.
«Зеленый курс» Байдена является скорее долгосрочной программой, которая со временем должна привести к сокращению спроса на нефть в США, но до того дестимулировать рост ее добычи американскими компаниями (что могло бы привести к сокращению предложения и позитивно отразиться на доле других нефтепроизводителей на мировом рынке, в т. ч. и России), хотя все это будет происходить в среднесрочной перспективе.
Но в дальнейшем совместные усилия США, ЕС и Китая по переходу на возобновляемую энергетику, как ожидается, приведут к сокращению мирового потребления нефти. Соответственно, это вызов для российской экономики», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент США Джо Байден через несколько часов после инаугурации подписал документы, отменяющие указы его предшественника Дональда Трампа.

Читайте также: Байден известил генсека ООН о возвращении США в ВОЗ