В Татарии доля строительной отрасли в структуре экономики по итогам 2020 года составила 8%, что на уровне 2019 года. За минувший год в республике реализовано 6 нацпроектов и 50 региональных программ на общую сумму в 64 млрд рублей. В рамках этих мероприятий построили и отремонтировали 3 816 объектов. Об этом на заседании итоговой коллегии минстроительства и архитектуры и ЖКХ РТ отметил глава региона Рустам Минниханов.

Строительный комплекс, несмотря на введенные ограничения, не приостанавливал свою деятельность ни на один день. Так, благодаря проекту «Спорт — норма жизни» в 2020 году ввели в эксплуатацию 204 спортсооружения, из которых 19 — крупные объекты. По объемам жилищного строительства выполнены все обязательства (2 млн 680 тыс. кв. метров).

В текущем году реализация программ, направленных на повышение качества жизни населения будет продолжена. Перед республикой стоит задача выполнить 44 программы на общую сумму в 50 млрд рублей. В конце своего выступления Минниханов поблагодарил строителей за проделанную работу и призвал уделить особое внимание эффективности использования бюджетных средств и исключить коррупцию.

ИА REGNUM ранее сообщало, Татария по итогам 2020 года вошла в шестерку лидирующих регионов по объемам помощи, оказанной обманутым дольщикам. По республиканской программе были восстановлены права 398 обманутых дольщиков, сданы семь проблемных домов на 990 млн рублей.

Читайте также: Татария стала одним из лидеров в РФ по помощи обманутым дольщикам