Цены на нефть 21 января берут курс на юг, снижаясь на 1,3% до $55,70 по сорту Brent. Импульс к возвращению к максимумам с начала пандемии прервала негативная статистика по запасам, новости вокруг COVID-19 и первые заявления Джо Байдена, который официально вступил в должность президента США, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Для удержания рынка энергоносителей на повышательной траектории цены марки Brent должны не уходить ниже $55,50. В противном случае возможен ретест $54,50 и перспективы ухода в более глубокую коррекцию.
Определяющим в этом отношении станут завтрашние данные по запасам от минэнерго США, которые перенесли из-за инаугурации Байдена.
Участники рынка также обратят внимание на свежие индексы деловой активности по основным странам мира в пятницу, которые покажут, насколько велико оказалось влияние ухудшения эпидемиологической ситуации в последнее время.
По данным ВОЗ, смертность от COVID-19 в последние дни достигла новых рекордов. В Китае введен локдаун в ряде районов Пекина и в одной из провинций, что ограничило привычный образ жизни десятков миллионов многих китайцев. В ЕС обсуждается прекращение транспортного сообщения с Великобританией и продление текущего карантина.
Есть сложности с дистрибуцией вакцин. Ранее Международное энергетическое агентство в свежем отчете накануне ухудшило оценки спроса на нефть в первом квартале на 600 тыс. барр./сутки и в целом на горизонте года на 300 тыс. барр./сутки.
Это уменьшает эффект от односторонних действий Саудовской Аравии и ее союзников, которые по итогам встречи ОПЕК+ приняли решение сократить добычу на 1,425 млн барр./сутки в феврале-марте.
Отчет от Американского института нефти показал рост запасов сырой нефти на 2,6 млн баррелей при ожиданиях их сокращения на 1,2 млн баррелей. Это вызывает нервозность в отношении пятничных данных от минэнерго США.
На настроения повлияли и заявления Джо Байдена, который подтвердил стремление увеличить долю «зеленой энергетики» в экономике, что окажет среднесрочное негативное влияние на потребление традиционных энергоносителей.
Тем не менее пока рынок удерживают ожидания расширения США госрасходов для поддержки экономики в условиях COVID-19 в размере $1,9 трлн. Но и они могут быть впоследствии пересмотрены из-за сложностей их принятия из-за позиции некоторых республиканцев», — пояснил эксперт.

Читайте также: Цены на нефть демонстрируют сдержанное движение