В Чувашии в 2020 году упал объём инвестиций в основной капитал, по итогам 2021 года прогнозируется рост, но при этом он не достигнет уровня 2019 года. Это следует из прогноза министерства экономического развития республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава министерства Дмитрий Краснов сообщил, что объём инвестиций в основной капитал по итогам 2020 года ожидается на уровне 60,5 млрд рублей. Это на 11% меньше к уровню 2019 года, когда в экономику республики было вложено 65,4 млрд рублей.

«В 2021 году, по оценке, мы ждём роста до 64,3 млрд рублей», — сказал министр экономики.

Говоря об инвестиционных проектах, он выделил вложения в строительной сфере. В частности, филиалом специализированного застройщика «ТУС» — заводом «Кетра» — запущена линия переработки трепела, на заводе «ССК Чебоксарский» заработал формовочный цех, компания «Регионжилстрой» наладила производство керамзитобетонных блоков.

Как сообщало ИА REGNUM, в минэкономразвития Чувашии в 2021 году прогнозируют восстановление объёмов строительства жилья, оборота розничной торговли, оказания платных услуг и промышленного производства.